某车间男工比女工少18人,女工比男工多2/5人,车间共有几人?

某车间男工比女工少18人,女工比男工多2/5人,车间共有几人?
一道应用题,请写上解释.
大维999 1年前 已收到2个回答 举报

满天星9 幼苗


这里女工比男工多2/5,男工是单位“1”,女工是男工的7/5,男工就是女工的5/7,男工比女工少2/7,18除以2/7就是女工的人数,18/(2/7)=63.男工人数是63-18=45,总人数为63+45=108.


8

水袖善舞 幼苗


女工比男工多2/5人?
某车间男工比女工少18人,女工比男工多2/5,车间共有多少人?
设:男工X人
有:2x/5+x=x+18
所以X=45
女工=45+18=63
总共是:45+63=108


2