男工人数的25%等于女工人数的30%,那么男工人数和女工人数相比(  )

男工人数的25%等于女工人数的30%,那么男工人数和女工人数相比(  )
A. 男工人数多
B. 女工人数多
C. 一样多
D. 无法比较
流云飘呀飘 1年前 已收到5个回答 举报

rick惊云 幼苗


解题思路:根据“男工人数的25%等于女工人数的30%”,可写出数量间的相等关系式为:男工人数×25%=女工人数×30%;再根据比例的性质,把等式男工人数×25%=女工人数×30%,改写成一个外项是男工人数,一个内项女工人数的比例,则和男工人数相乘的数25%就作为比例的另一个外项,和女工人数相乘的数30%就作为比例的另一个内项,据此写出比例,进而化成最简比,再根据份数的多少,进行比较.

因为男工人数×25%=女工人数×30%,
所以男工人数:女工人数=30%:25%=30:25=6:5,
因为男工人数是6份的数,女工人数是5份的数,
所以男工人数多;
故选:A.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 此题考查分数的大小比较,解决关键是先根据题意写出等式,再把等式改写成比例式,写出比例后把后化成最简比,进而通过比较份数得解.


5

suwater 幼苗


设男职工x人,女职工y人,据题意,x/4=3y/10,故x=1.2y. 所以可以看出,男职工人数是女职工人数的1.2倍。
答案(1)


2

601005 花朵


男工:女职工=30%:25%=6:5
选择A.


2

妆奴 幼苗


男工:女工=30%:25%=6:5
所以,选择1,男工多


0

匍匐千里直奔主题 幼苗


选1


0