某车间如果男工减少3人,则男工人数是女工人数的3/5,如果女工减少3人,则男工人数是女工人数的2/3,

某车间如果男工减少3人,则男工人数是女工人数的3/5,如果女工减少3人,则男工人数是女工人数的2/3,
这个车间共有多少工人
质上 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖宝宝云云 幼苗


男工-3=3/5女工
2/3(女工-3)=男工
2/3(女工-3)-3=3/5女工
(10/15-9/15)女工=3+2
女工=75
男工=2/3(女工-3)=2/3(75-3)=48
这个车间共有工人=75+48=123人


2