(1)一个车间有工人123人,男工调走三分之一,有调走10人,女工调走8人,这时男、女工人数相等.原来这个车间有男、女工

(1)
一个车间有工人123人,男工调走三分之一,有调走10人,女工调走8人,这时男、女工人数相等.原来这个车间有男、女工各多少人?
(2)
儿子今年的年龄是父亲的六分之一,4年后,儿子的年龄是父亲的四分之一,父亲今年多少岁?
(3)
甲仓库有粮食170吨,乙仓库有粮食90吨,经过调整,乙仓库粮食的1.2倍等于甲仓库的75%,是怎样调整的?
(4)一包糖,奶糖是总数的三分之一,再放入18块水果糖,这时奶糖是总数的九分之二,有奶糖多少块?
最好用方程解,要写出列式和答案!
xinyue1291 1年前 已收到1个回答 举报

ajbb00 幼苗


1.设男工有x女工有y
x+y=123
x(1-1/3)-10=y-8
x=75,y=48
2.设今年父亲为x,则儿子今年为x/6
(x+4)/4=(x/6)+4
x=36
3.设甲库调了x吨给乙库
(170-x)*75%=(90+x)*1.2
x=10
4.设有奶糖x块,则总数为3x
x/(3x+18)=2/9
x=12


9