学校阅览室里,女生占全室人数的[1/3],后来又进来4名女生,这时女生和全室人数比是5:13,阅览室原来有多少人?

干萌生 1年前 已收到1个回答 举报

fcbm 花朵


解题思路:原来女生占全室人数的[1/3],即女生是男生的[1/3−1],后来又加入4名女生后,女生和全室人数比是5:13,即此时女生是男生的[5/13−5],则这4名女生占男生人数的[5/13−5]-[1/3−1],则男生人数为4÷([5/13−5]-[1/3−1]),所以原来总人数为:4÷([5/13−5]-[1/3−1])÷(1-[1/3])人.

4÷([5/13−5]-[1/3−1])÷(1-[1/3])
=4÷([5/8]-[1/2])÷
2
3,
=4÷
1
8×[3/2],
=48(人);
答:阅览室原来有48人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确这一过程中,男生人数没有变化,首先根据女生前后占男生人数分率的变化求出男生人数是完成本题的关键.


2