小学6年级数学应用题 (急)1、在学校阅览室里,女生占全室人数的3分之1,后来又进来4名女生,这时女生和全室人数的比是5

小学6年级数学应用题 (急)
1、在学校阅览室里,女生占全室人数的3分之1,后来又进来4名女生,这时女生和全室人数的比是5:13,阅览室原来有多少人? 2、学校组织同学们春游,小明从甲地上山越过山顶下山到乙地,共走23.5千米,用6.5小时,已知上山每小时走3千米,下山每小时走5千米,他从乙地经原路上山越过山顶返回甲地,要用多少时间? 3、有一条铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥,公用120秒,整列火车完全在桥上的时间为80秒,这列火车的速度和长度分别是多少? 4、妈妈到商店买了四种物品共36件,正好支出100元,四种物品的单价分别是1元、2元、3元、5元,已知单价1元和5元的物品的件数相同,单价2元和3元的物品件数也相同,四种物品各有多少件? 以上请问友详细列式并计算,可以列方程,但是方程也要一步一步来
冷面oo 1年前 已收到1个回答 举报

wxj031119 幼苗


1、在学校阅览室里,女生占全室人数的3分之1,后来又进来4名女生,这时女生和全室人数的比是5:13,阅览室原来有多少人? 设原来女生有X人,则原来全室有3X人,由题可得: X+4=3X*5/13 X+4=15X/13 4=15X/13-X X=26 所以3*26=78 答:阅览室原来有78人


12