求解一道数学题: 学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占4/...

求解一道数学题: 学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占4/...
求解一道数学题:
学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占4/9,后来又有几名女生来看书,这时女生人数占所有看书人数的9/19,后来来看书的女生有几名?
lang1902 1年前 已收到1个回答 举报

zrf_zyx1211 幼苗


设后来来看书的女生有x名,根据题意,得
( 36+x)×9/19=36×4/9+x
36+x=(16+x)×19/9
36+x=295/9+19/9x
x-19/9x=295/9-36
-10/9x=-20/9
x=2
答:后来来看书的女生有2名.


6