学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占[4/9],后来又有几名女生来看书,这时女生人数占所有看书人数的[9/19],

学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占[4/9],后来又有几名女生来看书,这时女生人数占所有看书人数的[9/19],问后来又有多少名女生来看书?
幽怨的丁香 1年前 已收到1个回答 举报

lfsyjsliu 幼苗


解题思路:36名学生在看书,其中女生占[4/9],则男生人数有36×(1-[4/9])=20人,又有几名女生加入后,男生占总人数的1-[9/19]=[10/19],则此时总人数有20÷[10/19]=38人,则增加了女生人数为38-36=2人.

36×(1-[4/9])÷(1-[9/19])-36
=36×[5/9]×[19/10]-36,
=38-36,
=2(人).
答:后来又有2名女生来看书.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题中的不变量为男生人数,因此根据后来男生人数占总人数的比率求出后来的总人数是完成本题的关键.


6