学校阅览室里有若干名学生在看书,其中女生占4/9,后来又有两名学生来看书,这时女生人数占所有人数的十九分之九,问阅览室原

学校阅览室里有若干名学生在看书,其中女生占4/9,后来又有两名学生来看书,这时女生人数占所有人数的十九分之九,问阅览室原有多少名学生在看书?
卓越不凡81 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的记忆 幼苗


1、解设作文书x元
x+9.8=18.4
x+9.8-9.8=18.4-9.8
x=8.6
答作文书8.6元
2、解设商店卖出的苹果每千克x元
42x=100.8
42x÷42=100.8÷42
x=2.4
答商店卖出的苹果每千克2.4元
3、解设平均每千克香蕉x元
3.6x=18
3.6x÷3.6=18÷3.6
x=5
答平均每千克香蕉5元
4、解设小亮的身高是x米
x÷1.5=1.1
x÷1.5×1.5=1.1×1.5
x=1.65
答小亮的身高是1.65米


5