学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占九分之四,后来又来了几名女生,这时女生女生人数占总人数的二分之一,后来又来了几

学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占九分之四,后来又来了几名女生,这时女生女生人数占总人数的二分之一,后来又来了几名女生?
素心浪子 1年前 已收到1个回答 举报

ee0000001 幼苗


设来了x名女生
36*4/9=16
(16+x)/(36+x)=0.5
解方程得
x=4


1