1.学校阅览室里有36名学生正在看书,其中女生占九分之四.后来又有几名女生来看书,这时女生人数占现在总人数的十九分之九.

1.学校阅览室里有36名学生正在看书,其中女生占九分之四.后来又有几名女生来看书,这时女生人数占现在总人数的十九分之九.问后来来了几名女生
2.小明看一本书,看了3天,剩下66页,如果用这样的速度看4天,就剩下全书的五分之二.真本书有多少页
3.有两只桶共装油44千克.如果第一桶里倒出五分之一,第二桶里倒进2.8千克,则两桶油里的油相等.原来每只桶里各装油多少千克
不管是列式计算还是写解方程都要写出计算的过程,不能直接写答案,要一步一步地写,
小狐狸爱人 1年前 已收到1个回答 举报

月淡ll 幼苗


第一题 2个
过程:
原先女生是36*(4/9)=16个
假设来了x个女生,按照题意,有如下关系
(36+x)*9/19=16+x
借这个方程可得x=2
第二题 120页
假设小明一天看x页,则书本总页数是3x+66,按题意有
(3x+66)*2/5=66-x
解得x=18,则书本有18*3+66=120页
第三题 第一个桶26,第二个桶18
步骤: 假设第一个桶装了x千克,第二个桶就是44-x千克
由题意知(4/5)x=44-x+2.8
解这个方程得x=26,另一个桶是44-26=18


8