学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占9分之4,后来又有几名女生来看书,这时女生人数占所有看书人数的百分之50,问后

学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占9分之4,后来又有几名女生来看书,这时女生人数占所有看书人数的百分之50,问后来又有几名女生来看书?
wxygood_1999 1年前 已收到1个回答 举报

恐龙公主 幼苗


原来男生=36×(1-4/9)=20人
现在一共=20÷(1-50%)=40人
来的女生=40-36=4人


7