学校阅览室里有72名学生在看书,其中女生占9分之4,后来又有几名女生来看书,这时女生人数占所有看书人数的19分之9,问后

学校阅览室里有72名学生在看书,其中女生占9分之4,后来又有几名女生来看书,这时女生人数占所有看书人数的19分之9,问后来又有几名女生来看书??
tiangyaxxz 1年前 已收到2个回答 举报

wuxianchongjing 幼苗


72×4/9=32 72-32=40 40÷(1-9/19)=76 76-72=4

1年前 追问

6

tiangyaxxz 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

modernTalking 幼苗


(72x4/9+x):(72+x)=9/19


0