学校的阅览室里有36名学生在看书,其中女生占9分之4,后来又来了几名女生看书,这时女生占所有看书人

学校的阅览室里有36名学生在看书,其中女生占9分之4,后来又来了几名女生看书,这时女生占所有看书人
数的19分之9.问后来又来了几名女生看书?(不用方程解)?
djgym 1年前 已收到1个回答 举报

guxuehong 幼苗


男生有
36×(1-9分之4)=20(名)
现在共有
20÷(1-19分之9)=38(名)
后来又有几名女生来看书
38-36=2(名)
你的认可是我最大的动力、
祝你学习愉快、
>_


7