学校阅览室里有36名学生在看书.其中女生占9分之4.后来又有几名女生来看书.这时女生人数占所有看书人数的19分之9.后来

学校阅览室里有36名学生在看书.其中女生占9分之4.后来又有几名女生来看书.这时女生人数占所有看书人数的19分之9.后来又有几名女生来看书?
sandy52084 1年前 已收到1个回答 举报

青涩的柠檬 幼苗


设后来女生x名,一开始有女生36*4/9=16(名)
那么(16+x)/(36+x)=9/19,解得x=2
(16+x)表示后来女生后女生的人数,(36+x)表示后来女生后的总人数


4