学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占4/9,后来又有几名女生来看书,这是女生人数占所有看书人数的9/19.后来来了

学校阅览室里有36名学生在看书,其中女生占4/9,后来又有几名女生来看书,这是女生人数占所有看书人数的9/19.后来来了几名女生?
丹参片护心 1年前 已收到1个回答 举报

我的车厢 幼苗


男生人数:36×(1-4/9)=20人
后来总人数:20÷(1-9/19)=38人
新来女生人数:38-36=2人


5