学校阅览室里有若干名学生在看书,其中女生占九分之四,后来又有两名女生来看书,这时女生人数占所有看书人数的十九分之九,问阅

学校阅览室里有若干名学生在看书,其中女生占九分之四,后来又有两名女生来看书,这时女生人数占所有看书人数的十九分之九,问阅览室原来有多少名学生在看书?
tousuyizhidu 1年前 已收到1个回答 举报

倚天砺剑指gg 幼苗


假设原来有X个人在看书,那么后来总人数就是X+2,那么 有:4/9*X+2=9/19*(X+2) 解得X=36


11