将一个等腰三角形分成两个等腰三角形,方法有几种

将一个等腰三角形分成两个等腰三角形,方法有几种
为什么?那几个
gulong1234 1年前 已收到1个回答 举报

wangjing2005 幼苗


最后一种:图不好画!我给你描述啊!
在△ABC中,AB=AC
过底角顶点B作一直线,交AC于D
在△ABD中,若AD=BD,则可设∠A=∠ABD=X
在△BDC中,若BC=CD
则∠BDC=∠DBC=∠A+∠ABD=2X
∠ABC=∠C=3X
在△ABC中,x+3x+3x=180
解得x=180/7
3x=540/3


2