小学六年级数学题,学校科技小组有15名男生,男生与女生的比是5∶3.求女生多少名

小学六年级数学题,学校科技小组有15名男生,男生与女生的比是5∶3.求女生多少名
带解题步骤
步凌灭 1年前 已收到3个回答 举报

神林 幼苗


15 除以5 =3 (这是每份的人数)
3 乘 3 =9 (女生的人数)
明白了吗,先求一份的量,再求女生。请采纳。


3

byjfire 幼苗


把男生人数看成5份,女生人数就3份,先求出1份是几人。

女生人数

=15÷5×3

=3×3

=9人

希望对你有帮助,满意请及时采纳,

你的采纳是我回答的动力!


1

qnass 春芽


15除以5=3(人)3乘3=9(人) 女生有9人


1