在阅览室里.女生占全室人数的1/3,后来又进来5名女生,这时女生占全室人数的5/13,阅览室原有几人?

在阅览室里.女生占全室人数的1/3,后来又进来5名女生,这时女生占全室人数的5/13,阅览室原有几人?
列出算式得数
chendjun 1年前 已收到2个回答 举报

99gly 幼苗


设原有人数为X,则
(1/3)*X+5=(5/13)*(X+5)
解得,X=60


1

hmlg 幼苗


60人
设元阅览室女生x人,那么总共就是3x人
(x+5)/(3x+5)=5/13
求解x=20
那么3x=60


1