某车间男工比女工的[2/3]多3人,如果男工增加2人,女工减少4人,则男女工人数相等,这个车间原来男女工各有多少?

Management2076 1年前 已收到3个回答 举报

苛苛膛 幼苗


解题思路:根据题干,设女工有x人,则男工就是[2/3]x+3人,据此根据等量关系:女工人数-4=男工人数+2,列出方程解决问题.

设女工有x人,则男工就是[2/3]x+3人,根据题意可得方程:
x-4=[2/3]x+3+2
[1/3]x=5+4
x=27
27×[2/3]+3=21(人)
答:这个车间原来男工有21人,女工27人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1

飘雪香茗 幼苗


设原来男、女工各有x,y人
x-(2/3)y=3
y-4=x
y=4+x
x-(2/3)*(4+x)=3
3x-8-2x=9
x=17人
y=17+4=21人


1

哭向长烟 幼苗


设女工有X人
2/3X+3+2=X-4
X=27
2/3*27+3=21(人)
男21人,女27人


1