某车间男工比女工的[2/3]多3人,如果男工增加2人,女工减少4人,则男女工人数相等,这个车间原来男女工各有多少?

届v 1年前 已收到2个回答 举报

大野鱼龙 春芽


解题思路:根据题干,设女工有x人,则男工就是[2/3]x+3人,据此根据等量关系:女工人数-4=男工人数+2,列出方程解决问题.

设女工有x人,则男工就是[2/3]x+3人,根据题意可得方程:
x-4=[2/3]x+3+2
[1/3]x=5+4
x=27
27×[2/3]+3=21(人)
答:这个车间原来男工有21人,女工27人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2

golfway 幼苗


男工13人,女工15人。设男工x女工y,有x=2/3Y+3,和X+2=Y-4这样可以就可以得出上面的结果!


1