有一直流电动机,线圈电阻为0.5欧,当它两端所加电压为2伏时,正常工作通过电流为1A,...

有一直流电动机,线圈电阻为0.5欧,当它两端所加电压为2伏时,正常工作通过电流为1A,...
有一直流电动机,线圈电阻为0.5欧,当它两端所加电压为2伏时,正常工作通过电流为1A,求这台电动机消耗的电功率为多少.这台电动机正常工作时输出的机械功率是多大?
气球2 1年前 已收到4个回答 举报

xiangfanhubin 幼苗


正确步骤如下:
这台电动机消耗的电功率P总=UI=2VX1A=2W
电动机产生的热功率P热=I^2XR=1X0.5W=0.5W
所以输出的机械功率P出=P总-P热=2W-0.5W=1.5W.


2

里有座庙庙 幼苗


R=0.5欧,U=2伏,I总=1安
电动机消耗电功率(即输入总功率) P=U*I总=2*1=2瓦
电动机线圈发热功率是 P热=I总^2*R=1^2*0.5=0.5瓦
电动机输出机械功率是 P出=P-P热=2-0.5=1.5瓦


2

nn歌声 幼苗


这个问题很简单啊,一看你都没有认真学习


2

wzjjojo15 幼苗


电动机消耗电功率 P=U*I总=2*1=2瓦
电动机线圈发热功率 P热=I总^2*R=1^2*0.5=0.5瓦
电动机输出机械功率 P出=P-P热=2-0.5=1.5瓦


0