一个直流电动机,线圈电阻为0.5欧,接在12V电源上,通过电流为2A,这台电动机工作1分钟消耗多少电能?有多少电能转化为

一个直流电动机,线圈电阻为0.5欧,接在12V电源上,通过电流为2A,这台电动机工作1分钟消耗多少电能?有多少电能转化为机械能?
2*2*0.5*60 ,指什么?
长风剑 1年前 已收到2个回答 举报

hyh1709 幼苗


消耗电能,应该是电功率*时间,即E=P电t=UIt;
机械能应该是电能-热能
而热能Q=IIRt(焦耳定律),所以机械能应该是(UI-IIR)t.
结果是电能1440J,机械能1320J.
说明:在这个电路中U与IR是不相等的,UI与IIR也不相等,因为这是非纯电阻电路,电能除了转化为热能,还有机械能.


6

cc绝对不看 幼苗


耗电12*2*60=1440J
机械能1440-2*2*0.5*60=1320J
2*2*0.5*60是电阻消耗掉的电能 这部分能量转化成为热能 其余转化成为机械能 E=I^2*R*t


0