一台直流电动机线圈电阻为0.5欧,接在12V电源上,通过的电流为2V,这台电动机工作5分钟消耗多少电能?电流通过线圈产生

一台直流电动机线圈电阻为0.5欧,接在12V电源上,通过的电流为2V,这台电动机工作5分钟消耗多少电能?电流通过线圈产生多少热量?(焦耳做单位)
非繁 1年前 已收到6个回答 举报

快乐懒惰的宝贝 春芽


电流应该是2A不是2V.电流转化成热量就是:2*2*0.5*5*60=600J.消耗的电能要看电动机的负载.就是看还有多少电能转化成机械能.如果电动机阻力很大,消耗的电能也多.如果电动机空载,又没有阻力,那只有线圈的电阻消耗电能600J了.


1

ttl2504 幼苗


W=IUt=12×2×300=7200J
Q=I²Rt=2²×0.5×300=600J


2

hermax 幼苗


电能好算,热量理想状态是没有的,全部转化成动能,实际有摩擦损耗


2

szmummy999 幼苗


1、电动机消耗电能为总量:W=UI
2、线圈的热为电热Q=I²R
0了!!!
怎么好几天了问题还没解决,相信我吧,没错!


2

只爱她一人 幼苗


电流应该是2A吧。
W=P*t=U*I*t=12V*2A*300s=7200J
W(热量)=I^2*R*t=2^2*0.5*300=600J


1

chinlly 幼苗


4楼扯淡


1