一台直流电动机线圈电阻r=1Ω,与一阻值R=10Ω的电阻串联,当所加电压U=150V,电动机正常工作时理想电压表示数为1

一台直流电动机线圈电阻r=1Ω,与一阻值R=10Ω的电阻串联,当所加电压U=150V,电动机正常工作时理想电压表示数为100V,求:
(1)通过电动机的电流;
(2)电动机消耗的电功率;
(3)电动机输出的机械功率.
duyi天使 1年前 已收到1个回答 举报

rr酷 幼苗


解题思路:(1)以电阻R为研究对象,根据欧姆定律求出电流,即为通过电动机的电流.
(2)电动机的输入功率是电功率,根据P=UMI公式求解.电动机两端的电压UM=U-UR
(3)电动机的发热功率PT=I2r,电动机输出的机械功率P=P-PT

(1)对电阻R,根据欧姆定律得
I=
U−UM
R=[150−100/10]A=5A
电动机与电阻R串联,则通过电动机的电流为5A.
(2)电动机消耗的电功率是P=UMI=100×5W=500W
(2)电动机的发热功率PT=I2r=52×1W=25W,
根据能量转化和守恒定律得
电动机输出的机械功率P=P-PT=500W-25W=475W
答:(1)通过电动机的电流为5A;(2)输入到电动机的功率P是500W;(3)电动机输出的机械功率475W.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 电动机工作时电路是非纯电阻电路,欧姆定律不适用,不能根据欧姆定律求通过电动机的电流,只能对电阻运用欧姆定律进行研究.


1