两个阻值电阻R1=2R,R2=R串联后接在输出电压U稳定在10V的直流电源上,有人把一个内阻不是远大于R1、R2的电压表

两个阻值电阻R1=2R,R2=R串联后接在输出电压U稳定在10V的直流电源上,有人把一个内阻不是远大于R1、R2的电压表接在R1两端,电压表的示数为5V.如果把此电压表接在R2两端,则电压表的示数将为多少?
要有过程和说明!
白玉堂玉堂 1年前 已收到2个回答 举报

冬木古雨2008 春芽


根据分压定理,那么该电压表和R1并联后,总体阻值与R2相等
即1/R1 +1/RV =1/R2
解得RV=2R
当该电压表和R2并联后,整体阻值为
1/(1/RV +1/R2)=2R/3
则分得的电压为10*(2R/3 /(2R/3 +R1))=2.5V

1年前 追问

2

白玉堂玉堂 举报

是不是电压表与R1并联后,分得的电压与R2相同?

举报 冬木古雨2008

是的,各分5V,则意味着二者的电阻是一样的

w1368 幼苗


楼上正解!


0