将电阻R1和R2串联后,接在电压为9V的电源上,通过R1的电流是0.2A,R2两端的电压是6V,则R1的阻值是()欧,R

将电阻R1和R2串联后,接在电压为9V的电源上,通过R1的电流是0.2A,R2两端的电压是6V,则R1的阻值是()欧,R1两端的电压为()V,串联后的总电阻是()欧
caacatc 1年前 已收到1个回答 举报

hdcghwx 幼苗


R2=6/0.2=30Ω,R1=(9-6)/0.2=15Ω;
R1的阻值是(15)欧;U=0.2*15=3V;
R1两端的电压为(3)V;R=30+15=45Ω;
串联后的总电阻是(45)欧.


1