电阻R1的阻值是电阻R2阻值的2倍.若将R1与R2串联后接在电压为U的电源上,在时间t

电阻R1的阻值是电阻R2阻值的2倍.若将R1与R2串联后接在电压为U的电源上,在时间t
内电流通过R1产生的热量为Q1;若将R1与R2并联后接在同一电源上,在相同时间t内电
流通过R1产生的热量为Q1‘.则Q1:Q1’= __________.
写步骤说为神魔
tczfr 1年前 已收到1个回答 举报

穿穿弄堂 幼苗


当串联时,Q1=U1^2/R1,由分压原理可知:
U1=R1U/(R1+R2)=2R1U/3R1=2U/3,则有:
Q1=4/9(U^2/R1)
当并联时,U1=U.则有:
Q1'=U^2/R1
所以:
Q1:Q1‘=4:9


2