把R1和R2串联后接在电压是6V的电源上,通过R1的电流是0.2A,R2两端的电压是4V.

把R1和R2串联后接在电压是6V的电源上,通过R1的电流是0.2A,R2两端的电压是4V.
现将R1和R2并联接在同一个电源上,问并联后通过R1、R2的电流各是多大?
tky001 1年前 已收到3个回答 举报

zlihui 幼苗


原来的电路中,由于是串联,电流相等,故R2=4/0.2=20欧姆,R1电压=6-4=2V,所以R1=2/0.2=10欧姆
并联在同一电源,两电阻电压均是6V,所以电流分别为0.6A;0.3A


7

金陵好大雪 幼苗


0.6A;0.3A


0

edjs 幼苗


串联电流相同,可以求出R2电阻为20欧姆,R2电阻为10欧姆。两电阻并联,两端电压同为6v,故R1电流0.6A,R2为0.3A


0