电阻R1和R2串联后的总电阻为1.2K殴.如果它们两端的总电压为48V.R1两端的电压为12V.求R1.R2阻值各是多少

电阻R1和R2串联后的总电阻为1.2K殴.如果它们两端的总电压为48V.R1两端的电压为12V.求R1.R2阻值各是多少?电饭饱内部有两条电阻丝.每条电阻丝的阻值都为110殴 (电阻丝的恒定阻值不边) 电饭包的额定功率从大到小有高中低三档 额定电压是220V 把电饭包接在220V的电源上求 (1)抵挡是.内部是两条电阻丝串联接入电路 点饭包的电功率多大 (2)中档时.内部是一条电阻丝通过它的电流有多大?
davidtrouble 1年前 已收到3个回答 举报

秦_梦 幼苗


0.3K 0.8K 2.1 220 2A


5

豌豆肉肉 幼苗


R1=0.3K,R2=0.9K
1.两条电阻丝串联后阻值=55Ω,接在220V的电源上,功率p=U^2/R=880W
2.I=U/R=2A


2

carfielddream 幼苗


R1300欧 R2900殴 先求总电流 用总电压除以总电阻 得0.04a 再用相应的电压除以电流 串联电流一样


0