两个电阻R1和R2串联后接在某一电源上,消耗在两个电阻上的电压之比是2:5.若把R1和R2并联后接入另一电源上,通过它们

两个电阻R1和R2串联后接在某一电源上,消耗在两个电阻上的电压之比是2:5.若把R1和R2并联后接入另一电源上,通过它们的电流之比是______,它们的功率之比是______.
charlottenc 1年前 已收到1个回答 举报

花形花色 幼苗


解题思路:由R1、R2串联时的电压关系,可知电阻关系,当R1、R2并联时,再根据并联电路的特点求解.

∵R1、R2串联,
∴R1:R2=U1:U2=2:5.
当R1、R2并联时,U1:U2=1:1,R1:R2=2:5,
∴I1:I2 =R2:R1=5:2,
P1:P2=R2:R1=5:2.
故答案为:5:2;5:2.

点评:
本题考点: 电阻的串联;电阻的并联;电功率的计算.

考点点评: 灵活运用串联电路的特点(I=I1=I2、U=U1+U2、R=R1+R2)和并联电路特点(I=I1+I2、U=U1=U2、1R=1R1+1R2).


2