有两个定值电阻,第一次将他它们并联在电源两端,它们消耗的总功率为P1;第二次将它们串联在电源两端,它们消耗的总电功率为P

有两个定值电阻,第一次将他它们并联在电源两端,它们消耗的总功率为P1;第二次将它们串联在电源两端,它们消耗的总电功率为P2,设电源电压U是不变的,则()
A.P1<P2
B.P1=P2
C.P1>P2
D.条件不足,无法确定
爱在需元钱 1年前 已收到9个回答 举报

猎人一笑 花朵


D对
P=U²/R
两电阻并联时的电阻,比任何一个都小,串联时总电阻比任何一个都大.
故,第一次电阻“小于”第二次电阻.
电压U一定,第一次功率“大于”第二次功率.


6

EQ168 幼苗


C.P1>P2
并联总电阻变小了,总电流变大了
串联总电阻变大了,总电流变小了
消耗的总电功率功率P=UI总


3

寒潭月 幼苗


P1=u^2/r1+U^2/r2
P2=(u/(r1+r2))^2(r1+r2)
C


2

雅馨wwj 幼苗


C


2

迪25 幼苗


B


2

scluo 幼苗


C吧。。。如果不是脑筋急转弯的话。。。问题太简单,简单的有点怕怕~~~


1

宋鸽子 幼苗


C.P1>P2
两电阻并联后总电阻小于两电阻串联的总电阻
因为 P=U^2/R ,U不变 R并< R串
所以 P1>P2


1

往事无声1 幼苗


P1=u^2/R并
P2=u^2/R串
∵R并>R串
∴P1>P2
C


0

fenyou 幼苗


c 同意,有点简单,非常简单。。。。。


0