将R1,R2两个定值电阻第一次以某种方式连接在电压为U的电源上,这时R1的功率是R2的4倍,第二次两电阻以另一种方式连接

将R1,R2两个定值电阻第一次以某种方式连接在电压为U的电源上,这时R1的功率是R2的4倍,第二次两电阻以另一种方式连接在原来的电源上,此时通过R1的电流为0.4A,R2两端的电压为8V,电路消耗的总功率为4W,求:
(1)通过计算判断两次的电路连接方式;
(2)R1与R2的阻值;
(3)电源电压U
最好把完整的过程给我
P.S.没图~
﹎沁_ 1年前 已收到1个回答 举报

远离 春芽


a.假设先串后并
串联时
P1=4P2
所以R1=4R2
并联时
U=U1=U2=8V
R1=U1/I1=8V/0.4A=20Ω
R2=R1/4=5Ω
P=P1+P2=3.2W+12.8W=16W=/=4W 不合题意
b.假设先并后串
并联时
P1=4P2
所以R2=4R1
串联时
I=I1=I2=0.4A
R2=U2/I2=8V/0.4A=20Ω
R1=R2/4=5Ω
P=I^2×R=(0.4A)^2×(20Ω+5Ω)=4W 符合题意
综上,
1)先并后串
2)R1=5Ω R2=20Ω
3)U=P/I=4W/0.4A=10V
回答完毕,


4