急,SOS某一电动机,当其两端所加电压U1=10伏时,电动机带不动负载,因此不转动此时通过他的电流I=2A;当其两端所加

急,SOS
某一电动机,当其两端所加电压U1=10伏时,电动机带不动负载,因此不转动此时通过他的电流I=2A;当其两端所加电压U=36伏时,电动机能带动负载正常运转,这时电流I=1A,求电动机正常运转时,输出的机械功率是多少
hawkkong 1年前 已收到4个回答 举报

poren2008 春芽


电动机不转动时,输入的电功率为
R=U1/I1=10/2=5Ω
这个电阻可认为是不变的.
电动机正常转动时,输入的电功率为
P电=U2I2=36×1=36W
内部消耗的热功率为
P热=I2^2R=1×5=5W
所以机械功率为
P=P电-P热=31W
(由此题可知:电动机在启动时电流较大,容易被烧坏;正常转动时电流反而较少)


7

6644971 幼苗


不转动时,电压全部加在线圈电阻上
有I=U1/r
算的线圈电阻r=10/2=5欧
正常时,总功率为P=U2*I2=36*1=36瓦
消耗在线圈上的功率为
P热=I^2*r=1*5=5瓦
那么输出功率=36-5=31W
有疑问,Hi我


2

黑浴巾香 幼苗


高手多啊!


2

20040648 幼苗


由“当其两端所加电压U1=10伏时,电动机带不动负载,因此不转动此时通过他的电流I=2A“可知,电动机内阻r=U1/I=5(欧姆).由“当其两端所加电压U=36伏时,电动机能带动负载正常运转,这时电流I=1A”可知,内阻消耗的电压&u=Ir=5V,所以电动机正常运转时输出的机械功率是P=(U-&u)I=(36-5)*1=31W...


0