一个电动机线圈电阻1欧姆两端电压2伏特通过电流0.8A正常工作1分钟后的电流是多少?转换成换机械能是多少

betty991144 1年前 已收到1个回答 举报

黛玉归来 幼苗


正常工作1分钟后的电流是0.8A,
W=UIt=2V*0.8A*60s=96J
Q=IIRt=0.8A*0.8A*1欧*60s=38.4J
转化成的机械能是W机=W-Q=96J-38.4J=57.6J


1