有一个玩具电动机,线圈电阻是0.5Ω;若给它加上2V电压,电动机正常工作,工作电流是1A.求:

有一个玩具电动机,线圈电阻是0.5Ω;若给它加上2V电压,电动机正常工作,工作电流是1A.求:
(1)电动机正常工作1分钟,电流做的功、产生的机械能分别是多少?
(2)电动机正常工作时的输入功率和输出的机械功率分别是多少?
(3)如果在正常工作时转子突然被卡住,此时电动机消耗的功率、发热功率分别为多少?
前世依依 1年前 已收到1个回答 举报

jlatwdk2002 幼苗


解题思路:(1)由电功公式W=UIt及能量守恒求解;
(2)由电功率公式P=UI及能量守恒求解;
(3)如果在正常工作时转子突然被卡住,此时相当于纯电阻电路,电功率和热功率相等,根据公式P=
U2
R
求解.

(1)由公式W=UIt得:
动机正常工作1分钟电流做的功为W=UIt=2×1×60J=120J
由焦耳定律得:此过程产生的热量为 Q=I2Rt=12×0.5×60J=30J
有能量守恒得产生的机械能为:W=W-Q=120-30J=90J
(2)由公式P=UI得:
电动机正常工作时的输入功率为P=UI=2×1W=2W
热功率为P热=I2R=12×0.5W=0.5W
有能量守恒得产生的机械功率为P=P-P=2-0.5W=1.5W
(3)如果在正常工作时转子突然被卡住,此时相当于纯电阻电路,电功率和热功率相等,
根据公式P=
U2
R得:
P电=P热=
U2
R=
22
0.5W=8W
答:(1)电动机正常工作1分钟,电流做的功、产生的机械能分别是120J,90J
(2)电动机正常工作时的输入功率和输出的机械功率分别是2W,1.5W
(3)如果在正常工作时转子突然被卡住,此时电动机消耗的功率、发热功率分别为8W,8W.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 电动机是非纯电阻,电动机的总功转化为电动机的对外做的功和产生的热量.要特别注意,电动机被卡时,相当于纯电阻电路.


10