一个直流电动机的线圈电阻是0.5Ω,加在电动机两端的电压是220V,当电动机正常运转时,通过线圈的电流

一个直流电动机的线圈电阻是0.5Ω,加在电动机两端的电压是220V,当电动机正常运转时,通过线圈的电流
为20A,问:每分钟有多少焦的机械能输出?这里的E=W-Q.W为什么不能用W=Pt算.
看那女子 1年前 已收到1个回答 举报

蓝竹隐者 幼苗


首先W=P*t的前提是线圈没有损耗.但是线圈有0.5Ω的电阻,在20A电流的情况下,线圈的热损耗为:P损耗=I2*R=20*20*0.5=200W
电机的输入功率:Pin=U*I=220*20=4400W
输出机械功率:Pout=Pin-P损耗=4400-200=4200W
因为:瓦特=焦耳/秒 所以每分钟输出机械能W=4200*60=25.2kJ


5