高二物理电学题目微型吸尘器的直流电动机的内阻一定,为1Ω,当加在它两端的电压为2.0V时,电流为0.8A,且能正常工作.

高二物理电学题目
微型吸尘器的直流电动机的内阻一定,为1Ω,当加在它两端的电压为2.0V时,电流为0.8A,且能正常工作.
(1)求它的额定功率多大?
(2)工作时由导线发热损失的功率多大?
(3)它的最大输出功率多大?
要过程 ~~~急急急急!
wenrouyixiao 1年前 已收到2个回答 举报

huwyo 春芽


(1)求它的额定功率多大?
因为内阻一定,额定电流为0.8A.所以:
P额=I^2×R=0.8^2×1=0.64W
(2)工作时由导线发热损失的功率多大?
因为发热损失的功率为总功率减去正常工作的功率.
则:P总=UI=2*0.8=1.6 P损=P总-P额=1.6-0.64=0.98W
(3)它的最大输出功率多大?
要求最大,则可以未必让它正常工作.
但又因为内阻一定,所以电流最大为2A.
所以P=I^2*R=2^2*1=4W.
还有什么问题百度消息我.


5

tiantianlai 幼苗


毕业很多年了,大学没涉及到物理,帮不到你啊。。。
不过你可以问成绩好的好朋友练习本借鉴下,他会的, 不然问老师,
老师不会看不起或者骂你的,因为老师都希望学生爱学习 。


1