微型吸尘器的直流电动机内阻一定,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流强度是0.4A,若把它接入

微型吸尘器的直流电动机内阻一定,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流强度是0.4A,若把它接入2V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1A.求:
(1)电动机的内阻
(2)电动机正常工作时的输出功率.
xiaoru1985110 1年前 已收到1个回答 举报

乌拉山对面 幼苗


解题思路:(1)在电动机不转时,电动机相当于纯电阻,根据欧姆定律可以求得电动机的线圈电阻;
(2)根据功率的公式P=UI,可以求得电动机的功率;由P=I2R可求得热功率;则可求出电动机工作时的输出功率.

(1)电动机不转时,设线圈电阻为R,则有:R=
U1
I1=[0.2/0.4]=0.5Ω,
(2)电动机正常工作时消耗的功率为:P=U2I2=2.0×1.0 W=2.0 W,
电动机正常工作时线圈电阻损耗的功率为:P=I22R=1.02×0.5 W=0.5W,
电动机正常工作时输出功率为:P=P-P=2.0-0.5 W=1.5W;
答:(1)电动机的内阻为0.5Ω;
(2)电动机正常工作时的输出功率为1.5W.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.


7