物理电学~功率~~急~一台直流电动机的电枢内阻为r=1.5欧姆,工作电压=24伏特,通过电动机的电流I=2.0安.求:(

物理电学~功率~~急~
一台直流电动机的电枢内阻为r=1.5欧姆,工作电压=24伏特,通过电动机的电流I=2.0安.求:
(1)电动机输入的功率;
(2)电枢发热的功率
(3)转换为机械能的功率
(4)电动机的机械效率
水戏江湖 1年前 已收到3个回答 举报

junvelee 幼苗


电动机为非纯电阻电路:UI为总功率,I^2r为发热功率.UI-I^2r为转换为机械能的功率,所以正确的解法为:
1)p1=24*2.0=48w
2)p2=2.0^2*1.5=6w
3)p3=48-6=42w
4)p4=42/48=87.5%


6

朝天的鼻孔 幼苗


1)P=UI=24*2.0=48w
2)P=I方R=2.0^2*1.5=6w
3)48-6=42w
4)42/48=87.5%


1

facing 幼苗


1)p=24*2.0=48w
2)p=2.0^2*1.5=6w
3)48-6=42w
4)42/48=87.5%


0