有一台直流电动机在220V的电压下工作时,电流为35A,用它来匀速提升质量为1400kg的货物,在2s内提升了1m.设电

有一台直流电动机在220V的电压下工作时,电流为35A,用它来匀速提升质量为1400kg的货物,在2s内提升了1m.设电动机输出的能量全部用来提升货物.问:
(1)2s内电动机对货物做了多少功?(g取10N/kg)
(2)这期间电动机的效率是多少?
(3)电动机消耗的电能转化成了哪些形式的能量?
liyanni1986 1年前 已收到1个回答 举报

雾晨66 幼苗


(1)已知:G=F=mg=1400kg×10N/kg=14000N,h=s=1m,
那么电动机对货物做的功为W=Gh=Fs=14000N×1m=14000J.
答:电动机对货物做的功为14000J.
(2)已知:U=220V,I=35A,t=2s,
那么电动机做的总功为W=UIt=220V×35A×2s=15400J,
那么电动机的机械效率为η=
W 有用
W 总 =
14000J
15400J =90.91%,
答:电动机的效率是90.91%.
(3)根据题意可知电能转化为机械能、内能.


1