物理电动机问题有一台直流电动机在220V的电压下工作时,点流为35A.用它来匀速提升质量为1400Kg的货物,在2S内提

物理电动机问题
有一台直流电动机在220V的电压下工作时,点流为35A.用它来匀速提升质量为1400Kg的货物,在2S内提升了1m.设电动机输出的能量全部提升货物(g取10N / Kg)问:
这期间电动机的效率是多少?
lunayhx 1年前 已收到3个回答 举报

lylmlt 幼苗


上升过程匀速,速度V=1÷2=0.5m/s 效率η=mgv÷UI*100%=1400×10×0.5/220×35=91%


8

勇敢的心007 春芽


总功W=UIT=220*35*2=15400J
有用功=FS=mgs=1400*10=14000J
所以效率为14000/15400=90.9


1

imangeladu 幼苗


mgs/UIT
=1400*10*1/220*35*2=90.9%


0