有一台直流电动机在220V的电压下工作时,电流为35A,用它来匀速提升质量为1400kg的货物,在2s内提升了1m.设电

有一台直流电动机在220V的电压下工作时,电流为35A,用它来匀速提升质量为1400kg的货物,在2s内提升了1m.设电动机输出的能量全部用来提升货物.问:
(1)2s内电动机对货物做了多少功?(g取10N/kg)
(2)这期间电动机的效率是多少?
(3)电动机消耗的电能转化成了哪些形式的能量?
mayixf 1年前 已收到2个回答 举报

太平洋旋风 花朵


解题思路:根据题意电动机对货物做做的功等于物体的重量与物体升高的高度之积;电动机做的有用功除以所做的总功即为电动机的功率;根据能量的转化规律,电能转化成了机械能和内能.

(1)已知:G=F=mg=1400kg×10N/kg=14000N,h=s=1m,
那么电动机对货物做的功为W=Gh=Fs=14000N×1m=14000J.
答:电动机对货物做的功为14000J.
(2)已知:U=220V,I=35A,t=2s,
那么电动机做的总功为W=UIt=220V×35A×2s=15400J,
那么电动机的机械效率为η=
W有用
W总=[14000J/15400J]=90.91%,
答:电动机的效率是90.91%.
(3)根据题意可知电能转化为机械能、内能.

点评:
本题考点: 功的计算;机械效率;能量的转化.

考点点评: 本题考查了功和机械效率的计算及能量的转化.


6

最A男孩 幼苗


1.W=mgh=1400*9.8*1=13720焦
2.效率=实际功/总功=W/UIt=89%
3.重力势能和热能


0