一台直流电动机的额定电压是220V,额定功率是5.5KW,它正常工作时的电流有多大?连续工作2h耗电多少?

dions 1年前 已收到3个回答 举报

yehyb 幼苗


解题思路:(1)已知额定电压与额定功率,由I=PU可求出电动机正常工作时的电流;(2)已知功率与工作时间,由W=Pt可求出电动机工作时消耗的电能.

(1)电动机正常工作时的电流I=[P/U]=
5.5×103W
220V=25A;
(2)电动机工作2h消耗的电能W=Pt=5.5kW×2h=11kW•h.
答:电动机正常工作时的电流是25A;连续工作2h耗电11KW•h.

点评:
本题考点: 电功率与电压、电流的关系;电功的计算.

考点点评: 本题考查了电动机正常工作时的电流、工作时消耗的电能,是一道基础题,掌握功率变形公式及功的公式可正确解题.


2

xujianying 幼苗


U=220V P=5500W
I=P÷U=5500W÷220V=25A
t=N S(h)(未知) P=5500W(5.5KW)
W=P·t=5500W(5.5KW)·N S(h)=5500W N/J( 5.5KW N/ KW·h)


1

用心良苦111 幼苗


正常工作电流就是额定电流:用额定功率除以额定电压就可以了,耗电的话就是指一个小时用多少度电,这里就是5.5度了,即功率乘以一个小时得到5.5度了


0