一台直流电动机的额定电压是220V,额定功率是5.5kW,它正常工作时的电流为______,连续工作2h耗电______

一台直流电动机的额定电压是220V,额定功率是5.5kW,它正常工作时的电流为______,连续工作2h耗电______.
duckula521 1年前 已收到1个回答 举报

潜水剑鱼 幼苗


∵P=UI,
∴正常工作时的电流I=[P/U]=[5500W/220V]=25A,
∵P=[W/t],∴电动机消耗的电能W=Pt=5.5kW×2h=11kW•h;
故答案为:25A;11kW•h.


9