一台直流电动机的额定电压是220V,额定功率是5.5kW,它正常工作时的电流为______,连续工作2h耗电______

一台直流电动机的额定电压是220V,额定功率是5.5kW,它正常工作时的电流为______,连续工作2h耗电______.
13901240249 1年前 已收到1个回答 举报

涯木之年 幼苗


解题思路:已知额定电压与额定功率,由电功率的变形公式可以求出电动机正常工作时的电流,由公式W=Pt可以求出电动机消耗的电能.

∵P=UI,
∴正常工作时的电流I=[P/U]=[5500W/220V]=25A,
∵P=[W/t],∴电动机消耗的电能W=Pt=5.5kW×2h=11kW•h;
故答案为:25A;11kW•h.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查了求电动机的工作电流、消耗的电能,熟练应用电功率的变形公式即可正确解题.


10