已知函数f(x)=lnx-a(x-1),(a>0)

已知函数f(x)=lnx-a(x-1),(a>0)
(1)求函数f(x)的单调区间和极值;
(2)若函数f(x)在(1,+∞)是单调减函数,求实数a的取值范围;
(3)在(2)的条件下,当n∈N+时,证明:(1+[1/2])(1+[122
风舞狂砂 1年前 已收到1个回答 举报

猪细细 幼苗


解题思路:(1)求f(x)的导数,得f′ (x)=1−axx,再讨论导数的正负,可得f(x)的单调增区间为(0,1a),f(x)的单调减区间为(1a,+∞);(2)根据函数单调性与导数之间的关系,可得f′ (x)=1x−a≤0在区间(1,+∞)上恒成立,结合x>1加以讨论可得实数a的取值范围为[1,+∞);(3)由(2)知:当a=1时f(x)在(1,+∞)上单调递减,可得lnx<x−1在(1,+∞)上成立,由此令x=1+12n得ln(1+12n)<12n,分别取n=1,2,3,…,n将得到的式子相加,再结合对数的运算法则即可证出(1+12)(1+122+)(1+123)…(1+12n)<e,对任意的n∈N*成立.

(1)f(x)定义域为(0,+∞)…(1分)
求导数,得f′ (x)=
1/x−a=
1−ax
x]…(2分)
令f’ (x)=0,x1=0,x2=
1
a
当0<x<
1
a时,f′(x)>0;当x>
1
a时,f′(x)<0…(3分)
∴f(x)的单调增区间为(0,
1
a),f(x)的单调减区间为(
1
a,+∞),…(4分)
因此,f(x)的极大值为f(
1
a)=−lna−1+a,无极小值…(5分)
(2)∵函数f(x)在(1,+∞)是单调减函数,
∴f′ (x)=
1
x−a≤0在区间(1,+∞)上恒成立.(7分)
∵x>1,可得0<
1
x<1
∴a≥1,即实数a的取值范围为[1,+∞)…(9分)
(3)由(2)得当a=1时,f(x)在(1,+∞)上单调递减,


∴f(x)=lnx−(x−1)<f(1)=0,可得

lnx<x−1,(x>1)…(10分)
令x=1+[1
2n,可得ln(1+
1
2n)<
1
2n…(11分)
分别取n=1,2,3,…,n得
ln(1+
1/2])+ln(1+[1
22)+ln(1+
1
23)+…+ln(1+
1
2n)<
1/2]+[1
22+
1
23+…+
1
2n=1-
1
2n<1…(13分)
即ln[(1+
1/2])(1+[1
22)(1+
1
23)…(1+
1
2n)]<lne
可得(1+
1/2])(1+
1
22+)(1+
1
23)…(1+
1
2n)<e,对任意的n∈N*成立.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数在某点取得极值的条件;数列的求和.

考点点评: 本题求函数的单调区间与极值,并依此证明不等式恒成立.着重考查了利用导数研究函数的单调性、求函数的极值和不等式恒成立的证明等知识,属于中档题.


9