已知函数f(x)=lnx-a(x-1)/(x>0)

已知函数f(x)=lnx-a(x-1)/(x>0)
(1)讨论函数f(x)的单调性
(2)当X大于等于1时,f(x)小于等于lnx/(x+1)恒成立,求a的取值范围.
sunharry 1年前 已收到2个回答 举报

浮名换酒 幼苗


(1)解
对f(x)求导 f(x)`=1/x - a
由于x>0 所以当a=1时 f(x)=1时 f(x)小于等于lnx/(x+1)的最小值即可
为求的lnx/(x+1)的最小值,对lnx/(x+1)求导
得到 [lnx/(x+1)]`=[1+(1/x)-lnx]/[(1+x)^2]
分母(1+x)^2恒大于0 研究分子
1+(1/x)-lnx 在x属于1到正无穷的区间里,很明显1+(1/x)-lnx是先大于0后小于0
表明函数lnx/(x+1)在1到正无穷区间里先增后减.
则lnx/(x+1)的最小值应该在区间端点取得.
可以分别求出当x=1时 lnx/(x+1)=0
lim(x趋于正无穷) lnx/(x+1)=0 (这个结论可以用夹挤定理得到,过程并不难)
所以可以知道在1到正无穷 函数lnx/(x+1)的最小值为0
所以f(x)=lnx-a(x-1)=0)
当a=0 与题意不符 所以a必须大于0
此时有题目1中可以得到在a大于0的时候,f(x)在x=1/a处取得最大值,
带入x=1/a
得到f(a/1)=ln(1/a)-1+a


8

品竹沙龙 幼苗



(1),
先对f(x)取导,再分a=0,a>0,a<0,三种情况讨论;
(2)
第二问ln(x)-a(x-1)<=ln(x)/(x+1);
将a单列,然后对表的式求最值即可,希望对你有帮助


1