已知函数f(x)=lnx-a/x

已知函数f(x)=lnx-a/x
若f(x)<x^2,在(1,+∞)上恒成立,求a的取值范围
guyuehedou 1年前 已收到2个回答 举报

88c3be 幼苗


f(x)<x^2在(1,+∞)上恒成立,即lnx-a/x<x^2也即xlnx-x^3<a在(1,+∞)上恒成立
故只需满足a大于xlnx-x^3在(1,+∞)上的最大值即可
令g(x)=xlnx-x^3 则g'(x)=lnx+1-3x^2
再令h(x)=lnx+1-3x^2 则h'(x)=1/x-6x=(1-6x^2)/x
则当x>1时,h'(x)


3

struts_config 幼苗


蛋疼 现在完全想不起来了


2